ミュージックケア

初級研修 対面

TRAINING

指導者研修

総合研修(初級)コース (定員30名)

研修内容

受講資格

受講費

教材セット

19,250円(税込)

その他

初級研修日程一覧

初級 第652期 亘理会場

開催地 宮城
会場

社会福祉法人日就会かしま荘
(宮城県亘理郡亘理町逢隈鹿島字北鹿島406-1)

研修時間
  • 1日目:2022年11月05日(土) 9時~16時30分
  • 2日目:2022年11月06日(日) 9時~16時
  • 3日目:2022年12月10日(土) 9時~16時30分
  • 4日目:2022年12月11日(日) 9時~16時
講師
  • 松本 鈴子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第655期 石川会場

開催地 石川
会場

デイサービスセンターファミール
(石川県小松市安宅町ル1-8)

研修時間
  • 1日目:2022年09月25日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年10月02日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 4日目:2022年11月06日(日) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月20日(日) 10時~16時
講師
  • 吉田 茂樹
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第656期 いわき会場

開催地 福島
会場

いわき地域交流センター
(福島県いわき市平上平窪字羽黒40-44)

▼会場地図を見る
研修時間
  • 1日目:2022年09月17日(土) 9時~16時30分
  • 2日目:2022年09月18日(日) 9時~16時
  • 3日目:2022年10月15日(土) 9時~16時30分
  • 4日目:2022年10月16日(日) 9時~16時
講師
  • 松本 鈴子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第657期 鹿児島会場

開催地 鹿児島
会場

子ども発達支援センターめぶき園
(鹿児島県肝属郡肝付町富山1682(ゴルフステーション高山前))

▼会場地図を見る
研修時間
  • 1日目:2022年09月24日(土) 9時~16時30分
  • 2日目:2022年09月25日(日) 9時~16時
  • 3日目:2022年10月08日(土) 9時~16時30分
  • 4日目:2022年10月09日(日) 9時~16時
講師
  • 桶川 千枝
  • 山元 みどり
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第658期 栃木会場

開催地 栃木
会場

社会福祉法人パステルCSWおとめ
(栃木県小山市大字乙女625-2)

研修時間
  • 1日目:2022年09月25日(日) 9時~16時
  • 2日目:2022年10月09日(日) 9時~16時30分
  • 3日目:2022年10月10日(月) 9時~16時30分
  • 4日目:2022年11月27日(日) 9時~16時
講師
  • 林 多見子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第659期 高知会場

開催地 高知
会場

社会福祉法人来島会南海学園
(高知県南国市大埇乙2288)

研修時間
  • 1日目:2022年09月17日(土) 10時~16時
  • 2日目:2022年09月18日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月15日(土) 10時~16時
  • 4日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月13日(日) 10時~16時
講師
  • 岩城 美喜江
  • 岡村 民
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第659期 高知会場

開催地 高知
会場

社会福祉法人来島会南海学園
(高知県南国市大埇乙2288)

研修時間
  • 1日目:2022年09月17日(土) 10時~16時
  • 2日目:2022年09月18日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月15日(土) 10時~16時
  • 4日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月13日(日) 10時~16時
講師
  • 岩城 美喜江
  • 岡村 民
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第660期 大阪会場

開催地 大阪
会場

NPO法人和(地域サロン和・地域交流スペース)
(大阪府大阪市淀川区十三東3-17-12翠香園1F)

研修時間
  • 1日目:2022年10月02日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月30日(日) 10時~16時
  • 4日目:2022年11月06日(日) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月20日(日) 10時~16時
講師
  • 浦川 暁美
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第661期 福井会場

開催地 福井
会場

福井県社会福祉センター
(福井県福井市向陽2-3-22)

研修時間
  • 1日目:2022年10月02日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月30日(日) 10時~16時
  • 4日目:2022年11月06日(日) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月20日(日) 10時~16時
講師
  • 宮川 深雪
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第662期 堺会場

開催地 大阪
会場

放課後等デイサービスぽっ歩
(大阪府堺市南区城山台2-2-6)

研修時間
  • 1日目:2022年10月02日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月30日(日) 10時~16時
  • 4日目:2022年11月13日(日) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月27日(日) 10時~16時
講師
  • 東田 和子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第663期 富山会場

開催地 富山
会場

DANCE STUDIO DEEP
(富山県射水市小島3724大阪屋ショップアプリオSC内)

研修時間
  • 1日目:2022年10月09日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月30日(日) 10時~16時
  • 4日目:2022年11月13日(日) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月20日(日) 10時~16時
講師
  • 加藤 善之
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第664期 土浦会場

開催地 茨城
会場

社会福祉法人俊真会はすね障害者福祉サービス事業所多機能型
(茨城県土浦市田村町972)

研修時間
  • 1日目:2022年10月22日(土) 9時~16時30分
  • 2日目:2022年10月23日(日) 9時~16時
  • 3日目:2022年11月12日(土) 9時~16時30分
  • 4日目:2022年11月13日(日) 9時~16時
講師
  • 林 多見子
  • 松本 鈴子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第665期 北秋田会場

開催地 秋田
会場

社会福祉法人県北報公会大野岱吉野学園
(秋田県北秋田市七日市字家向46-1)

研修時間
  • 1日目:2022年10月29日(土) 9時~16時30分
  • 2日目:2022年10月30日(日) 9時~16時
  • 3日目:2022年11月19日(土) 9時~16時30分
  • 4日目:2022年11月20日(日) 9時~16時
講師
  • 松本 鈴子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第667期 鳥取会場

開催地 鳥取
会場

さかやか会館・障害者福祉センター
(鳥取県鳥取市富安2丁目104-2)

研修時間
  • 1日目:2022年11月20日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年12月03日(土) 10時~16時
  • 3日目:2022年12月04日(日) 10時~16時
  • 4日目:2023年01月07日(土) 10時~16時
  • 5日目:2023年01月08日(日) 10時~16時
講師
  • 伊藤 美恵
  • 江戸 晶子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第668期 京都会場

開催地 京都
会場

職員会館かもがわ
(京都府京都市中央区土手町夷川上ル末広町284)

研修時間
  • 1日目:2023年01月21日(土) 10時~16時
  • 2日目:2023年01月22日(日) 10時~16時
  • 3日目:2023年02月19日(日) 10時~16時
  • 4日目:2023年03月18日(土) 10時~16時
  • 5日目:2023年03月19日(日) 10時~16時
講師
  • 伊藤 美恵
  • 浦川 暁美
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第670期 綾部会場

開催地 京都
会場

綾部市保健福祉センター
(京都府綾部市青野町東馬場下15-6)

研修時間
  • 1日目:2022年10月02日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年10月15日(土) 10時~16時
  • 3日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 4日目:2022年11月05日(土) 10時~16時
  • 5日目:2022年11月06日(日) 10時~16時
講師
  • 伊藤 美恵
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)

初級 第671期 福山会場

開催地 福山
会場

特定非営利活動法人あいあい広場
(広島県福山市神辺町徳田1848)

研修時間
  • 1日目:2022年10月16日(日) 10時~16時
  • 2日目:2022年11月20日(日) 10時~16時
  • 3日目:2022年12月18日(日) 10時~16時
  • 4日目:2023年01月15日(日) 10時~16時
  • 5日目:2023年02月19日(日) 10時~16時
講師
  • 江戸 晶子
  • 北川 宜子
WEBから申し込む

※WEBから申し込みの場合は、マイページへのログインが必要となります。
まだマイページに登録していない方は、新規ユーザー登録をお願いします。

研修申込書をダウンロード(郵送・FAX用)